/

BURGEON Willy

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Thuin

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Président honoraire du Parlement wallon (15/07/1999)
    • Secrétaire : du 20/06/1995 au 12/06/1999
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
    • Président de la Commission des poursuites : du 14/01/1994 au 12/04/1995
    • Président du Comité d'avis sur les questions européennes : du 24/03/1993 au 12/04/1995
    • Président du Conseil régional wallon : du 08/01/1992 au 12/04/1995
    • Conseiller : du 08/01/1992 au 12/04/1995
    • Président du Conseil régional wallon : du 10/05/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Secrétaire : du 03/02/1988 au 10/05/1988
    • Secrétaire : du 26/02/1986 au 09/11/1987
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Secrétaire : du 26/01/1983 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
    • Chambre
      Député : du 16/12/1991 au 12/04/1995
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Chambre
      Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Chambre
      Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Chambre
      Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 14/11/1978
    • Chambre
      Député : du 05/05/1977 au 14/11/1978
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
    • Chambre
      Député : du 28/03/1974 au 09/03/1977
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/12/1971 au 30/01/1974
    • Chambre
      Député : du 25/11/1971 au 30/01/1974

    Autres mandats

    • Echevin de Binche : 1977 - 2000
    • Conseiller communal de Binche : 1977 - 2006
    • Echevin de Haine-Saint-Pierre : 1971 - 1976
    • Conseiller communal de Haine-Saint-Pierre : 1971 - 1976