/

DESGAIN Xavier

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi

Historique Parlement wallon

  • Président de groupe honoraire
  • Président de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 09/12/2013 au 24/05/2014
  • Président du groupe Ecolo : du 26/03/2012 au 18/04/2012
  • Vice-président de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales : du 05/10/2010 au 20/12/2013
  • Président de la Commission de vérification des pouvoirs : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Vice-président du groupe Ecolo : du 28/08/2009 au 26/03/2012
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Président du groupe Ecolo : du 16/12/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité des Régions - Délégation belge : du 11/02/2010 au 24/05/2014
    Membre effectif

Autres mandats

  • Echevin de Charleroi : depuis le 3/12/2018
  • Conseiller communal de Charleroi : depuis 2006
  • Conseiller communal de Charleroi : 1988 - 1995
  • Conseiller communal de Montigny-le-Tilleul : 1983 - 1988