/

WALRY Léon

  • Parlementaire PS
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président honoraire du Parlement wallon
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Vice-Président : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Secrétaire : du 29/06/2004 au 23/11/2004
  • Président de la Commission des Poursuites : du 29/09/1999 au 12/06/2004
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 12/07/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 20/06/1995 au 12/06/1999
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 21/05/1995

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Président du groupe PS : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Président du groupe PS : du 28/10/2004 au 23/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député : du 13/10/1985 au 12/04/1995

Autres mandats

  • Bourgmestre d'Incourt : depuis 1986
  • Echevin d'Incourt : 1977 - 1986
  • Conseiller communal d'Incourt : depuis 1977
  • Echevin d'Opprebais : 1971 - 1976
  • Conseiller communal d'Opprebais : 1971 - 1977