/

CHERON Marcel

  • Parlementaire ECOLO
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 20/05/1995

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 13/07/2010 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Président du groupe Ecolo : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 05/07/2007 au 07/05/2010
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 06/07/2004 au 03/11/2005
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Président du groupe Ecolo : du 13/07/1999 au 12/06/2004
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 08/07/1999 au 10/04/2003
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député fédéral : du 24/11/1991 au 12/04/1995

Autres mandats

  • Conseiller communal de Nivelles : 2006 - 2012
  • Conseiller communal de Nivelles : 1989 - 1991