/

KUBLA Serge

  • Parlementaire MR
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Président de groupe honoraire (20/11/2014)
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président du groupe MR : du 30/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Ministre de l'Economie, des PME, de la Recherche et des Technologies nouvelles : du 12/07/1999 au 29/06/2004
  • Président du groupe PRL-FDF-MCC : du 29/06/1999 au 12/07/1999
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/07/1999
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Président du groupe PRL-FDF-MCC : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Président du groupe PRL-FDF-MCC : du 28/02/1992 au 12/04/1995
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
  • Président du groupe PRL : du 23/12/1981 au 03/09/1985
  • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
  • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    1er Vice-Président : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 29/06/2004 au 07/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Président du groupe PRL : du 04/12/1985 au 08/03/1992
  • Chambre
    Député : du 17/04/1977 au 12/04/1995

Autres mandats

  • Bourgmestre de Waterloo : 2004 - 2015
  • Bourgmestre empêché de Waterloo : 1999 - 2004
  • Bourgmestre de Waterloo : 1983 - 1999
  • Echevin de Waterloo : 1977 - 1982
  • Conseiller communal de Waterloo : 1977 - 2015