/

WAHL Jean-Paul

  • Parlementaire MR
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Vice-président de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (16/07/2020)
  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée de contrôler l’action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 : du 16/04/2020 au 23/04/2020
  • Membre suppléant de la Commission de coopération (08/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (04/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 11/06/2019 au 25/09/2019
  • Président du groupe MR (11/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 10/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 10/10/2017 au 19/12/2018
  • Président du groupe MR : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Président de la Commission de vérification des pouvoirs : du 24/05/2016 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission des poursuites : du 22/10/2014 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 22/10/2014 au 30/09/2015
  • Membre effectif de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 07/10/2014 au 11/07/2017
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 06/10/2014 au 30/09/2015
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 06/10/2014 au 10/07/2017
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 24/09/2014 au 19/09/2017
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 18/06/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission des poursuites : du 01/04/2014 au 25/05/2015
  • Membre effectif de la Commission des poursuites : du 13/11/2013 au 12/03/2014
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 17/10/2012 au 24/05/2014
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléant de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre effectif de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 19/07/2006 au 06/06/2009
  • Député wallon honoraire (21/10/2004)
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Sénat
    Président du groupe MR (18/07/2019)
  • Sénat
    Président : du 04/07/2019 au 18/07/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon (04/07/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Président du groupe MR : du 18/06/2019 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 13/03/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération : du 23/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 21/09/2017 au 13/03/2019
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission de l'éducation : du 20/11/2014 au 05/10/2017
  • Sénat
    Président du groupe MR : du 23/10/2014 au 28/07/2017
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 26/09/2014 au 21/09/2017
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 27/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 29/07/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 29/07/2014 au 26/09/2014
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission relative aux épreuves externes : du 29/06/2014 au 06/01/2016
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 22/12/2011 au 26/09/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture, de la jeunesse, de l’audiovisuel, de l’aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l’égalité des chances : du 22/12/2011 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la culture, de l’audiovisuel, de l’aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l’égalité des chances : du 22/12/2011 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 19/10/2011 au 22/12/2011
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 18/11/2009 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites : du 18/11/2009 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 24/09/2009 au 22/12/2011
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l'égalité des chances : du 24/09/2009 au 19/10/2011
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 24/09/2009 au 19/10/2011
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites : du 01/07/2008 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission des finances, du budget, des affaires générales et du sport : du 16/11/2007 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des poursuites : du 28/11/2006 au 01/07/2008
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des finances, du budget, des affaires générales et du sport : du 14/11/2006 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 21/09/2006 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Président du groupe PRL-FDF-MCC : du 13/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Président de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse et du cinéma : du 17/10/1995 au 22/09/1999
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 26/06/2019 au 23/10/2019
    Membre effectif
  • Assemblée parlementaire de la francophonie : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Autres mandats

  • Président du Conseil communal de Jodoigne : 2014 - 2017
  • Échevin de Jodoigne : 1992 - 1999
  • Bourgmestre empêché de Jodoigne : 2014 - 2018
  • Bourgmestre f.f. de Jodoigne : 1999 - 2004
  • Bourgmestre de Jodoigne : 2004 - 2014
  • Conseiller communal de Jodoigne : depuis 1988