/

GALANT Jacqueline

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons
  • Adresse courrier :
  • rue de Sirault, 4 7050 JURBISE
  • Tél : 065.37.74.21 Fax : 065.37.74.37

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Vice-présidente de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Liège (11/06/2019)
  • Membre effective des Commission de vérification des pouvoirs réunies (11/06/2019)
  • Première Vice-présidente (11/06/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Vice-présidente de la Commission de l'agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Vice-présidente : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 26/06/2017 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique et de l'énergie : du 01/02/2017 au 28/07/2017
  • Présidente de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 09/05/2016 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 15/04/2016 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 15/04/2016 au 25/05/2019
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 11/10/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la Jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 12/12/2018 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation : du 12/12/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture et de l'enfance : du 18/10/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l’égalité des chances : du 18/10/2017 au 07/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l’enfance : du 21/09/2017 au 18/10/2017
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 21/09/2017 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 28/04/2016 au 21/09/2017
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l’égalité des chances : du 28/04/2016 au 18/10/2017
  • Communauté française
    Députée : du 15/04/2016 au 25/05/2019
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges : du 11/10/2014 au 15/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture et de l’enfance : du 29/07/2014 au 13/10/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l’égalité des chances : du 29/07/2014 au 13/10/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 13/10/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 29/07/2014 au 13/10/2014
  • Communauté française
    Première secrétaire du Parlement de la Communauté française : du 17/06/2014 au 11/10/2014
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 11/10/2014
  • Chambre
    Députée : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Députée : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Chambre
    Députée : du 05/06/2003 au 02/05/2007

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 26/06/2019 au 23/10/2019
    Membre effective

Autres mandats

  • Conseillère communale de Jurbise : depuis 2000
  • Bourgmestre de Jurbise : depuis 2000