/

ANTOINE André

  • Parlementaire cdH
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président de la Commission chargée de questions européennes : du 28/09/2017 au 25/05/2019
  • Président de la Commission chargée de questions européennes : du 23/09/2015 au 28/07/2017
  • Président de la Commission de coopération : du 23/09/2015 au 28/07/2017
  • Président de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 28/05/2015 au 28/07/2017
  • Président de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 19/05/2015 au 28/07/2017
  • Président du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 22/07/2014 au 22/09/2015
  • Président de la Commission chargée de questions européennes : du 22/07/2014 au 22/09/2015
  • Président du Parlement wallon : du 22/07/2014 au 25/05/2019
  • Président de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 22/07/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Vice-président et Ministre du Budget, des Finances de l'Emploi, de la Formation et des Sports : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Vice-président et Ministre du Logement, des Transports et du Développement territorial : du 29/06/2007 au 22/06/2009
  • Vice-président et Ministre du Logement, des Transports et du Développement territorial : du 19/07/2004 au 27/06/2007
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 18/07/2004
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 29/06/2004 au 06/07/2004
  • Président de groupe : du 12/07/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 08/11/1987

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Sénat
    Président du groupe cdH (18/07/2019)
  • Sénat
    Sénateur des entités fédérées, désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Président de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 26/09/2014 au 22/09/2015
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 26/09/2014 au 07/10/2015
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-président et Ministre de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale et du Sport : du 16/07/2009 au 11/06/2014
  • Gouvernement de la Région wallonnne
    Vice-président et Ministre du Budget des Finances, de l'Emploi, de la Formation et des Sports : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 15/07/2009
  • Gouvernement de la Région wallonnne
    Vice-président et Ministre du Logement, des Transports et du Développement territorial : du 29/06/2007 au 22/06/2009
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 28/06/2007
  • Gouvernement de la Région wallonnne
    Vice-président et Ministre du Logement, des Transports et du Développement territorial : du 19/07/2004 au 27/06/2007
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission des finances, du budget, des affaires générales, de l'organisation de l'assemblée, du règlement et de la comptabilité : du 23/09/1999 au 20/07/2004
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique : du 17/10/1995 au 22/09/1999
  • Communauté française
    Président du groupe PSC : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 11/07/1999
  • Communauté française
    Président de la Commission spéciale d'étude de l'accroissement des compétences : du 01/03/1989 au 23/11/1991
  • Chambre
    Député : du 03/02/1988 au 18/10/1991
  • Chambre
    Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987

Assemblées parlementaires internationales

  • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe (CALRE) : du 22/07/2014 au 25/05/2019
    Membre
  • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe (CALRE) : du 01/01/2019 au 25/05/2019
    Président du Groupe de travail "Législation européenne et investissements publics"
  • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe (CALRE) : du 01/01/2016 au 25/05/2019
    Coordinateur du Groupe de travail sur la démocratie interactive
  • Conseil parlementaire interrégional : du 22/10/2014 au 25/05/2019
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 01/01/2017 au 25/05/2019
    Vice-Président
  • Conseil parlementaire interrégional : du 01/01/2015 au 31/12/2016
    Président

Autres mandats

  • Conseiller communal de Ramilies : 1988 - 1992
  • Bourgmestre empêché de Perwez : 2004 - 2018
  • Bourgmestre de Perwez : 2001 - 2004
  • Conseiller provincial du Brabant wallon : 1991 - 1994
  • Conseiller communal de Perwez : depuis 1994