/

CREMASCO Veronica

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission de coopération
  • Membre suppléante de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Présidente de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (24/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre effective du Comité d'avis chargé des questions européennes (26/11/2009)
  • Vice-présidente de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 23/05/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l'égalité des chances : du 03/05/2012 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l'égalité des chances : du 22/12/2011 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 22/12/2011 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l'égalité des chances : du 24/09/2009 au 22/12/2011
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération avec les Régions : du 24/09/2009 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 24/09/2009 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Conseillère communale de Liège : 2006 - 2009