/

BACQUELAINE Daniel

Historique Parlement wallon

  • Conseiller régional : du 26/07/1994 au 12/04/1995

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral (01/10/2020)
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Pensions : du 17/03/2020 au 01/10/2020
  • Chambre
    Député fédéral : du 20/06/2019 au 17/03/2020
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Pensions : du 11/10/2014 au 17/03/2020
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/06/2014 au 11/10/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Chambre
    Député fédéral : du 05/06/2003 au 02/05/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 01/07/1999 au 10/04/2003
  • Chambre
    Député fédéral : du 08/06/1995 au 05/05/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 24/10/1994 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député : du 20/07/1994 au 12/04/1995

Autres mandats

  • Bourgmestre empêché de Chaudfontaine : depuis le 3/12/2018
  • Bourgmestre empêché de Chaudfontaine : 2014 - 2018
  • Bourgmestre de Chaudfontaine : 1992 - 2014
  • Echevin de Chaudfontaine : 1989 - 1992
  • Conseiller communal de Chaudfontaine : depuis 1983