/

GREOLI Alda

  • Parlementaire cdH
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • avenue du Luxembourg, 1/51 4020 LIEGE

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre suppléante de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre effective des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Présidente de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour les provinces du Brabant wallon, de Luxembourg et de Namur : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour les provinces du Brabant wallon, de Luxembourg et de Namur : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Vice-Présidente et Ministre de l’Action sociale, de la Santé, de l’Egalité des chances, de la Fonction publique et de la Simplification administrative : du 28/07/2017 au 13/09/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre effective de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre effective de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Présidente du groupe cdh (18/06/2019)
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-Présidente et Ministre de la Culture, de l’Enfance et de l’Education permanente : du 18/04/2016 au 17/09/2019