/

JAMAR Hervé

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Huy-Waremme

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 22/09/2015 au 30/09/2015
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 11/10/2014
  • Président de la Commission de l'énergie, du logement, de la fonction publique et de la recherche scientifique : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président de la Commission de l'Aménagement du territoire, des Transports, de l'Energie et du Logement : du 14/01/2008 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 21/12/2007 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 19/07/2004 au 20/07/2004
  • Député wallon : du 17/01/2001 au 12/07/2003

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 22/09/2015 au 30/09/2015
  • Gouvernement fédéral
    Ministre du Budget, chargé de la Loterie nationale : du 11/10/2014 au 22/09/2015
  • Communauté française
    1er Vice-Président : du 17/06/2014 au 11/10/2014
  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député : du 17/06/2014 au 11/10/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 21/12/2007 au 06/06/2009
  • Gouvernement fédéral
    Ministre, adjoint au ministre des Finances, en charge de la Modernisation des Finances et de la Lutte contre la fraude fiscale : du 12/07/2007 au 21/12/2007
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale : du 20/07/2004 au 12/07/2007
  • Communauté française
    Député : du 19/07/2004 au 20/07/2004
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat à la Modernisation des Finances et à la Lutte contre la fraude fiscale : du 12/07/2003 au 19/07/2004
  • Communauté française
    Député : du 19/01/2001 au 12/07/2003
  • Communauté française
    Député : du 19/07/1999 au 18/01/2001

Autres mandats

  • Gouverneur de la Province de Liège : depuis 2015
  • Bourgmestre empêché de Hannut : 2014 - 2015
  • Bourgmestre de Hannut : 2008 - 2014
  • Bourgmestre f.f. de Hannut : 2003 - 2008
  • Bourgmestre de Hannut : 1995 - 2003
  • Conseiller communal à Hannut : 1989 - 2015