/

de LAMOTTE Michel

  • Parlementaire cdH
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président du groupe cdH : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 21/02/2001 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral : du 23/04/2015 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 27/03/2001 au 12/06/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe (CPLRE) : du 14/10/2004 au 06/06/2009
    Membre suppléant
  • Comité des Régions - Délégation belge : du 11/02/2010 au 24/05/2014
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Echevin de Liège : 1996 - 1999
  • Conseiller communal de Liège : 1983 - 2018