/

BOUCHAT André

  • Parlementaire cdH
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire
  • Député wallon : du 14/07/2010 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 16/07/2009 au 14/07/2010
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Président de la Commission de l'Aménagement du Territoire, de l'Urbanisme, du Patrimoine, des Transports et des Travaux publics : du 29/09/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 31/07/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 19/07/2010 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 18/07/2009 au 19/07/2010
  • Communauté française
    3e Vice-Président : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 04/08/1995 au 12/06/1999
  • Sénat
    Sénateur coopté : du 27/06/1995 au 31/07/1995
  • Sénat
    Sénateur provincial (Luxembourg) : du 04/12/1991 au 12/04/1995
  • Sénat
    Sénateur provincial (Namur) : du 23/12/1987 au 17/10/1991

Autres mandats

  • Président du Conseil Supérieur du Logement : 2005 - 2011
  • Bourgmestre de Marche-en-Famenne : depuis 1986
  • Conseiller provincial du Luxembourg : 1981 - 1986
  • Echevin de Marche-en-Famenne : 1977 - 1986
  • Conseiller communal de Marche-en-Famenne : depuis 1977