/

SPITAELS Guy

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Président honoraire du Parlement wallon
    • Président démissionnaire (27/02/1997)
    • Président en congé (07/02/1997)
    • Président du Parlement wallon : du 20/06/1995 au 07/02/1997
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
    • Ministre-Président du Gouvernement wallon, chargé de l'économie, des PME, du tourisme, des relations internationales, du commerce extérieur et du patrimoine : du 30/10/1993 au 21/01/1994
    • Ministre-Président de l'Exécutif régional wallon, chargé de l'économie, des PME et des relations internationales : du 08/01/1992 au 30/10/1993
    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 13/06/1995 au 12/06/1999
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
    • Sénat
      Sénateur direct : du 16/12/1991 au 12/04/1995
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Sénat
      Sénateur direct : du 05/01/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Sénat
      Sénateur direct : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Sénat
      Sénateur direct : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Gouvernement fédéral
      Vice-Premier Ministre, Ministre des Transports : du 18/05/1980 au 26/02/1981
    • Gouvernement fédéral
      Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget : du 03/04/1979 au 18/05/1980
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Sénat
      Sénateur direct : du 11/01/1979 au 06/10/1981
    • Gouvernement fédéral
      Ministre de l'emploi et du travail : du 03/06/1977 au 03/04/1979
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 15/11/1978
    • Sénat
      Sénateur direct : du 05/05/1977 au 15/11/1978
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
    • Sénat
      Sénateur provincial : du 28/03/1974 au 09/03/1977

    Autres mandats

    • Bourgmestre en titre d'Ath : 1997
    • Bourgmestre en titre d'Ath : 1992 - 1994
    • Bourgmestre en titre d'Ath : 1977 - 1981
    • Ministre d'Etat : depuis le 2/12/1983
    • Bourgmestre d'Ath : 1977 - 1997
    • Conseiller communal d'Ath : 1977 - 2000