/

BAYENET Maurice

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Député wallon honoraire (22/07/2009)
    • Président de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement de la Communauté française et au Parlement wallon, chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa, en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo : du 27/11/2006 au 06/06/2009
    • Président du groupe PS : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
    • Président du groupe PS : du 12/07/1999 au 12/06/2004
    • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
    • Président du groupe PS : du 20/06/1995 au 12/06/1999
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
    • Conseiller régional : du 10/03/1995 au 12/04/1995

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
    • Communauté française
      Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
    • Communauté française
      Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
    • Communauté française
      Député : du 09/03/1995 au 12/04/1995
    • Sénat
      Sénateur direct : du 01/03/1995 au 12/04/1995
    • Sénat
      Sénateur coopté : du 23/12/1991 au 01/02/1994
    • Sénat
      Sénateur coopté : du 14/01/1988 au 17/10/1991

    Assemblées parlementaires internationales

    • Comité des Régions - Délégation belge : du 01/02/2006 au 06/06/2009
      Membre suppléant

    Autres mandats

    • Echevin de Dinant : 1989 - 2000
    • Conseiller communal de Dinant : 1977 - 2006