/

ANSELME Bernard

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire (22/03/2001)
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 31/01/2001
  • Ministre des Affaires intérieures et de la Fonction publique : du 20/06/1995 au 12/06/1999
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 20/06/1995
  • Ministre des Affaires intérieures, de la Fonction publique et du Budget : du 25/01/1994 au 20/05/1995
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 25/01/1994
  • Ministre-Président de l'Exécutif régional wallon, chargé de l'économie, des PME et de la Fonction publique régionale : du 10/05/1988 au 07/01/1992
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
  • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
  • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 31/01/2001
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Président chargé de la Culture et de la Communication : du 07/01/1992 au 04/05/1993
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Chambre
    Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 27/11/1985 au 09/11/1987
  • Chambre
    Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
  • Chambre
    Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat à la Région wallonne : du 23/01/1980 au 09/04/1980
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat à la Région wallonne : du 03/04/1979 au 16/01/1980
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
  • Chambre
    Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 14/11/1978
  • Chambre
    Député : du 05/05/1977 au 14/11/1978

Autres mandats

  • Bourgmestre de Namur : 2001 - 2006
  • Conseiller communal de Namur : 1983 - 2012