/

LEBRUN Michel

  • Parlementaire cdH
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville

Historique Parlement wallon

  • Vice-président honoraire du Parlement wallon
  • Président du Comité "Pics de pétrole et de gaz" : du 28/01/2010 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 16/07/2009 au 17/09/2013
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Vice-président du Parlement wallon : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 29/06/2004 au 18/07/2004
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 12/07/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Equipement et des Transports : du 20/06/1995 au 12/06/1999
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 19/06/1995
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 21/10/1987 au 09/11/1987

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Président du groupe PSC (de juin 1988 au 8/03/1992)
  • Communauté française
    Secrétaire : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, de l’Aide à la jeunesse et des Relations internationales : du 01/01/1994 au 21/06/1995
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et des Relations internationales : du 07/01/1992 au 01/01/1994
  • Chambre
    Député : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 20/10/1987 au 07/01/1992
  • Chambre
    Député : du 13/10/1987 au 09/11/1987

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité des Régions - Délégation belge : du 14/10/2004 au 06/06/2009
    Membre effectif
  • Comité des Régions - Délégation belge : du 26/06/2014 au 28/02/2015
    Président
  • Comité des Régions - Délégation belge : du 16/10/2009 au 28/02/2015
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre effectif
  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre

Autres mandats

  • Premier Echevin de Viroinval : 2001 - 2006
  • Bourgmestre de Viroinval : 1995 - 1999
  • Bourgmestre empêché de Viroinval : 1995 - 1999
  • Premier Echevin de Viroinval : 1977 - 1982
  • Conseiller communal de Viroinval : 1977 - 2018