/

BERTOUILLE André

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Député wallon honoraire (18/12/2014)
    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Ministre de la Région wallonne pour le Logement et l'Informatique : du 23/12/1981 au 13/06/1983
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
    • Chambre
      Député : du 16/12/1991 au 12/04/1995
    • Chambre
      Député : du 05/11/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Ministre de la Santé, de l'Enseignement et des Classes moyennes : du 03/12/1985 au 12/12/1987
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Chambre
      Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Gouvernement fédéral
      Ministre de l'Education nationale : du 09/06/1983 au 03/09/1985
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Gouvernement fédéral
      Secrétaire d'Etat en charge des Affaires wallonnes : du 06/06/1980 au 22/10/1980
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Chambre
      Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 14/11/1978
    • Chambre
      Député : du 05/05/1977 au 14/11/1978
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
    • Sénat
      Sénateur coopté : du 03/04/1974 au 09/03/1977

    Autres mandats

    • Président du CPAS de Tournai : 1995 - 2000
    • Echevin de Tournai : 1983 - 2000
    • Echevin de Tournai : 1974 - 1976
    • Conseiller communal de Tournai : 1971 - 2006