/

BERTRAND Pierre

  • Parlementaire RW
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Gouvernement fédéral
      Ministre, adjoint aux Affaires économiques, chargé de la politique de l’Eau, de la Chasse, de la Pêche et des Forêts et membre du Comité ministériel des Affaires wallonnes : du 08/12/1976 au 04/03/1977
    • Sénat
      Sénateur direct : du 10/03/1974 au 06/10/1981

    Autres mandats

    • Echevin de Liège : 1983 - 1988
    • Conseiller communal de Liège : 1971 - 1988