/

COLLIGNON Robert

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Huy-Waremme

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Président honoraire du Parlement wallon (08/07/2004)
    • Président de la Commission sur l'Octroi des licences relatives aux armes : du 15/01/2004 au 12/06/2004
    • Président de la Commission de Coopération entre la Région wallonne et la Communauté germanophone : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Président de la Commission de Coopération entre la Région wallonne, la Communauté française et la Commission communautaire française de Bruxelles : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Président de la Commission de Contrôle des Communications du Gouvernement wallon : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Président du Parlement wallon : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Député wallon : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Président du Comité d'Avis chargé des Questions européennes : du 05/04/2000 au 12/06/2004
    • Député wallon : du 29/06/1999 au 13/07/1999
    • Ministre-Président chargé de l'économie, du commerce extérieur, des PME, du tourisme et du patrimoie : du 20/06/1995 au 12/07/1999
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 20/06/1995
    • Ministre-Président du Gouvernement wallon, chargé de l'économie, des PME, des relations internationales et du tourisme : du 25/01/1994 au 20/06/1995
    • Ministre du Budget chargé de l'Action sociale, du Logement et du Patrimoine : du 30/10/1993 au 25/01/1994
    • Ministre de l'Aménagement du Territoire, du Logement et du Budget : du 08/01/1992 au 30/10/1993
    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 08/01/1992
    • Président du groupe PS : du 10/05/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Député : du 04/04/2000 au 12/06/2004
    • Communauté française
      Ministre du budget, de la culture et des sports : du 13/07/1999 au 04/04/2000
    • Communauté française
      Député : du 06/07/1999 au 13/07/1999
    • Communauté française
      Député : du 13/06/1995 au 20/06/1995
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 08/01/1992
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
    • Sénat
      Sénateur direct : du 16/12/1991 au 12/04/1995
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Sénat
      Sénateur direct : du 05/01/1988 au 17/10/1991
    • Sénat
      Sénateur direct : du 31/10/1985 au 08/11/1987
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 25/11/1971 au 10/03/1974

    Autres mandats

    • Bourgmestre d'Amay : 1987 - 2006
    • Echevin d'Amay : 1977 - 1987
    • Conseiller communal d'Amay : 1977 - 2006