/

TAMINIAUX Willy

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Secrétaire : du 19/07/2004 au 01/12/2005
    • Député wallon : du 29/06/2004 au 01/12/2005
    • Président du Parlement wallon : du 29/06/2004 au 19/07/2004
    • Député wallon honoraire (22/03/2001)
    • Député wallon : du 29/06/1999 au 31/01/2001
    • Ministre de l'Action sociale, du Logement et de la Santé : du 20/06/1995 au 12/07/1999
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 31/07/1995
    • Ministre de l'Action sociale, du Logement et de la Santé : du 25/01/1994 au 20/06/1995
    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 20/05/1995
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 23/11/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 12/12/1987

    Mandats autres assemblées législatives

    • Sénat
      Sénateur honoraire (18/05/2003)
    • Communauté française
      Député : du 30/01/2001 au 31/01/2001
    • Communauté française
      Ministre de la Jeunesse, de la Fonction publique et de l'Enseignement de promotion sociale : du 04/04/2000 au 31/12/2000
    • Communauté française
      Président : du 13/07/1999 au 03/04/2000
    • Communauté française
      Député : du 06/07/1999 au 03/04/2000
    • Communauté française
      1er Vice-Président : du 07/01/1992 au 25/01/1994
    • Sénat
      Sénateur direct : du 16/12/1991 au 20/05/1995
    • Sénat
      Sénateur direct : du 05/01/1988 au 23/11/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 20/05/1995
    • Sénat
      Sénateur direct : du 31/10/1985 au 12/12/1987

    Autres mandats

    • Bourgmestre de La Louvière : 2001 - 2006
    • Conseiller communal de La Louvière : 1989 - 2006