/

FEAUX Valmy

  • Parlementaire PS
  • Province de Brabant , circonscription de Nivelles

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 20/07/1994
    • Président du Conseil régional wallon : du 03/02/1988 au 10/05/1988
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Ministre de la Région wallonne pour l'Eau, l'Environnement et la Vie rurale : du 27/01/1982 au 12/10/1985
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 20/07/1994
    • Chambre
      Député : du 26/12/1991 au 20/07/1994
    • Communauté française
      Ministre-Président chargé de la culture et de la communication : du 17/01/1989 au 23/11/1991
    • Communauté française
      Ministre-Président : du 11/05/1988 au 17/01/1989
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Chambre
      Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Chambre
      Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Gouvernement fédéral
      Ministre des Communications : du 26/02/1981 au 07/11/1981
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Sénat
      Sénateur provincial du Brabant wallon : du 11/01/1979 au 05/10/1981
    • Sénat
      Sénateur provincial du Brabant wallon : du 11/10/1977 au 14/11/1978

    Autres mandats

    • Conseiller communal d'Ottignies-Louvain-la-Neuve : 2001 - 2003
    • Gouverneur du Brabant wallon : 1995 - 2000
    • Bourgmestre d'Ottignies-Louvain-la-Neuve : 1989 - 1994
    • Conseiller communal d'Ottignies-Louvain-la-Neuve : 1976 - 1994
    • Conseiller communal d'Ottignies : 1965 - 1976