/

HUREZ Léon

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Président du Conseil régional wallon : du 06/11/1980 au 06/10/1981
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Président : du 10/04/1979 au 03/11/1980
    • Gouvernement fédéral
      Ministre : du 03/06/1977 au 14/11/1978
    • Gouvernement fédéral
      Ministre : du 21/01/1972 au 23/11/1972
    • Chambre
      Député : du 26/03/1961 au 06/10/1981

    Autres mandats

    • Bourgmestre de La Louvière : 1977 - 1984
    • Conseiller communal de La Louvière : 1977 - 1988
    • Bourgmestre de Strépy-Bracquegnies : 1965 - 1976
    • Conseiller communal de Strépy-Bracquegnies : 1965 - 1976