/

CORNET Véronique

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi

Historique Parlement wallon

  • Première Vice-présidente du Parlement wallon : du 13/06/2014 au 14/07/2015
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 14/07/2015
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Première Vice-présidente du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Première Vice-présidente du Parlement wallon : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Député wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Présidente de la Commission du Développement technologique, de la Recherche, de l'Emploi et de la Formation : du 29/09/1999 au 12/06/2004
  • Députée wallonne : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 14/07/2015
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Chambre
    Députée fédérale : du 07/10/1997 au 04/05/1999

Autres mandats

  • Bourgmestre empêchée de Montigny-le-Tilleul : 2014- 2015
  • Bourgmestre de Montigny-le-Tilleul : 2001 - 2014
  • Conseillère communale de Montigny-le-Tilleul : 2001 - 2015