/

MILLER Richard

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 06/06/2003 au 12/06/2004
  • Président du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Président de la Commission spéciale : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Président du Parlement wallon : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Président de la Commission de Coopération entre la Région wallonne et la Communauté française et la Commission communautaire française : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Président de la Commission de Coopération entre la Région wallonne et la Communauté germanophone : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 17/10/2000

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral : du 14/10/2014 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 13/07/2010 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/06/2003 au 12/06/2004
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre des Arts et des Lettres et de l'Audiovisuel : du 17/10/2000 au 05/06/2003
  • Communauté française
    Président : du 04/04/2000 au 17/10/2000
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 08/07/1999 au 14/07/1999
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 17/10/2000

Autres mandats

  • Echevin de Mons : 2003 - 2010
  • Conseiller communal de Mons : depuis 2001