/

BAUDSON André

Historique Parlement wallon

  • Ministre de l'Aménagement du Territoire, du Patrimoine et des Transports : du 25/01/1994 au 20/06/1995
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire et des Transports : du 30/10/1993 au 25/01/1994
  • Ministre des Transports : du 08/01/1992 au 30/10/1993
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Ministres des Travaux publics et de l'Equipement pour la Région wallonne : du 07/06/1990 au 01/01/1992
  • Ministre des Travaux publics pour la Région wallonne : du 18/01/1989 au 07/06/1990
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
  • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
  • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Sénat
    Sénateur direct : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député fédéral : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
  • Chambre
    Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
  • Chambre
    Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
  • Chambre
    Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Postes, des Télégraphes et Téléphones : du 23/01/1980 au 09/04/1980
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
  • Chambre
    Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 14/11/1978
  • Chambre
    Député : du 05/05/1977 au 14/11/1978
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
  • Chambre
    Député : du 28/03/1974 au 09/03/1977
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/12/1971 au 30/01/1974
  • Chambre
    Député : du 25/11/1971 au 30/01/1974
  • Chambre
    Député : du 23/04/1968 au 29/09/1971

Autres mandats

  • Conseiller communal de Charleroi : 1977 - 1994
  • Conseiller communal de Marchienne-au-Pont : 1959 - 1976