/

COOLS André

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Ministre des Pouvoirs locaux, des Travaux subsidiés et de l'Eau pour la Région wallonne : du 10/05/1988 au 01/05/1990
    • Ministre des Pouvoirs locaux et des Travaux subsidiés : du 03/02/1988 au 10/05/1988
    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 01/05/1990
    • 1er Vice-Président : du 26/02/1986 au 09/11/1987
    • Conseiler régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Président du Conseil régional wallon : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 01/05/1990
    • Chambre
      Député : du 05/01/1988 au 01/05/1990
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Chambre
      Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Gouvernement fédéral
      Ministre d'Etat honoraire (02/12/1983)
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Chambre
      Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 15/11/1978
    • Chambre
      Député : du 05/05/1977 au 15/11/1978
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
    • Chambre
      Député : du 28/03/1974 au 09/03/1977
    • Gouvernement fédéral
      Vice-premier Ministre : du 21/01/1972 au 23/11/1972
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/12/1971 au 30/01/1974
    • Chambre
      Député : du 25/11/1971 au 30/01/1974
    • Gouvernement fédéral
      Ministre des affaires économiques : du 22/02/1971 au 06/11/1971
    • Gouvernement fédéral
      Vice-premier Ministre en charge du budget : du 27/01/1969 au 22/02/1971
    • Gouvernement fédéral
      Ministre du budget : du 17/06/1968 au 27/01/1969
    • Chambre
      Député : du 23/04/1968 au 29/09/1971
    • Chambre
      Député : du 10/06/1965 au 01/03/1968
    • Chambre
      Député : du 18/04/1961 au 16/04/1965
    • Chambre
      Député : du 18/06/1958 au 21/02/1961

    Autres mandats

    • Bourgmestre de Flémalle : 1965 - 1991
    • Conseiller communal de Flémalle : 1952 - 1991