/

BROTCORNE Christian

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 29/06/2004 au 28/06/2007
  • Député wallon : du 20/11/2002 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Président du groupe cdH : du 21/03/2008 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Sénat
    Président du groupe cdH : du 20/07/2004 au 02/05/2007
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 28/06/2007
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 12/06/2003 au 02/05/2007
  • Communauté française
    Député : du 10/12/2002 au 12/06/2004

Autres mandats

  • Echevin de Leuze-en-Hainaut : depuis le 3/12/2018
  • Bourgmestre de Leuze-en Hainaut : 2012 - 2018
  • Echevin de Leuze-en-Hainaut : 1991 - 1994
  • Bourgmestre f.f. de Leuze-en-Hainaut : 1991
  • Conseiller provincial du Hainaut : 1988 - 2002
  • Echevin de Leuze-en-Hainaut : 1977 - 1982
  • Conseiller communal de Leuze-en-Hainaut : depuis 1977