/

TIBERGHIEN Luc

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Historique Parlement wallon

  • Secrétaire honoraire du Parlement wallon
  • Président de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative et des relations internationales : du 20/12/2013 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 16/07/2009 au 22/09/2009
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 12/07/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre

Autres mandats

  • Conseiller communal de Mouscron : 2012 - 2018
  • Conseiller communal de Mouscron : 2006 - 2009
  • Conseiller communal de Mouscron : 1989 - 1999