/

EERDEKENS Claude

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire
  • Député wallon : du 16/07/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 19/07/2004
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 18/07/2009 au 24/05/2014
  • Chambre
    Député : du 28/06/2007 au 16/07/2009
  • Communauté française
    Ministre de la fonction publique et des sports : du 19/07/2004 au 28/06/2007
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 19/07/2004
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Président du groupe PS : du 23/02/1989 au 06/07/2004
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
  • Chambre
    Député : du 13/10/1985 au 06/07/2004

Autres mandats

  • Bourgmestre d'Andenne : depuis 2007
  • Bourgmestre empêché d'Andenne : 2004 - 2007
  • Bourgmestre d'Andenne : 1977 - 2004
  • Conseiller communal d'Andenne : depuis 1977
  • Conseiller provincial de la Province de Liège : 1974 - 1976
  • Bourgmestre de Seilles : 1972 - 1976
  • Echevin de Seilles : 1971 - 1972
  • Conseiller communal de Seilles : 1970 - 1976