/

POSWICK Charles

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
    • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Président du Conseil régional wallon : du 27/11/1985 au 09/11/1987
    • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
    • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
    • Chambre
      Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
    • Chambre
      Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987
    • Communauté française
      Président : du 16/10/1984 au 02/12/1985
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
    • Chambre
      Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
    • Gouvernement fédéral
      Ministre de la Défense nationale, membre du Cabinet restreint de politique générale : du 29/06/1980 au 22/10/1980
    • Gouvernement fédéral
      Ministre de la Défense nationale : du 18/05/1980 au 29/06/1980
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
    • Chambre
      Député : du 11/01/1979 au 06/10/1981
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 12/05/1977 au 15/11/1978
    • Chambre
      Député : du 05/05/1977 au 15/11/1978
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 04/04/1974 au 09/03/1977
    • Chambre
      Député : du 28/03/1974 au 09/03/1977
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/12/1971 au 30/01/1974
    • Chambre
      Député : du 25/11/1971 au 30/01/1974
    • Chambre
      Député : du 23/04/1968 au 29/09/1971
    • Gouvernement fédéral
      Ministre de la Défense nationale : du 19/03/1966 au 17/06/1968
    • Chambre
      Député : du 10/06/1965 au 01/03/1968

    Autres mandats

    • Conseiller communal de Gembloux : 1977 - 1994
    • Conseiller communal de Sauvenière : 1959 - 1976