/

BORSUS Willy

Historique Parlement wallon

  • Ministre-Président du Gouvernement wallon (28/07/2017)
  • Secrétaire : du 13/06/2014 au 23/09/2014
  • Président du Groupe MR : du 13/06/2014 au 11/10/2014
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 11/10/2014
  • Président du Groupe MR : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président de la Commission de l'Aménagement du Territoire, des Transports, de l'Energie et du Logement : du 25/01/2006 au 13/01/2008
  • Président de la Commission de l'Aménagement du Territoire, du Patrimoine, des Transports, de l'Equipement et de l'Energie : du 22/09/2004 au 25/01/2006
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture et de l'Intégration sociale : du 11/10/2014 au 28/07/2017
  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député : du 17/06/2014 au 11/10/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Autres mandats

  • Conseiller communal de Marche : depuis 2018
  • Président du Conseil provincial de Namur : 1995 - 2000
  • Conseiller provincial de Namur : 1994 - 2004
  • Bourgmestre de Somme-Leuze : 1995 - 2014
  • Conseiller communal de Somme-Leuze : 1989 - 2014