/

DEVIN Laurent

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies-La Louvière

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Député (11/06/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'énergie, du logement, de la fonction publique et de la recherche scientifique : du 06/10/2009 au 06/07/2010
  • Membre suppléant de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances : du 06/10/2009 au 06/07/2010
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales : du 05/10/2009 au 06/07/2010
  • Député : du 16/07/2009 au 06/07/2010
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation (29/01/2020)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes : du 02/10/2019 au 29/01/2020
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Communauté française
    Troisième VIce-président (17/09/2019)
  • Communauté française
    Président du groupe PS (17/09/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Chambre
    Député fédéral : du 17/07/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député fédéral : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 24/09/2009 au 06/07/2010
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 24/09/2009 au 06/07/2010
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 24/09/2009 au 06/07/2010
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 24/09/2009 au 06/07/2010
  • Communauté française
    Député : du 18/07/2009 au 06/07/2010
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des finances, du budget, des affaires générales et du sport : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la santé, des matières sociales et de l'aide à la jeunesse : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture, de la jeunesse, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse et du cinéma : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Autres mandats

  • Conseiller communal de Binche : depuis 2001
  • Bourgmestre de Binche : depuis 2006