/

SAHLI Mourad

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • rue Allard Cambier, 25 7160 CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales (11/12/2019)
  • Membre suppléant de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructure sportives (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 23/09/2019 au 11/12/2019
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour les provinces du Brabant wallon, de Luxembourg et de Namur : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 31/12/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Président du CPAS de Chapelle-lez-Herlaimont : 2004 - 2019
  • Conseiller provincial du Hainaut : 2018 - 2019
  • Conseiller communal de Chapelle-lez-Herlaimont : depuis 2006