/

Liste des présidents du Parlement depuis 1980

ANTOINE André

Président du Parlement wallon
22/07/2014

PREVOT Maxime

Président du Parlement wallon
13/06/2014 - 22/07/2014

DUPRIEZ Patrick

Président du Parlement wallon
14/03/2012 - 24/05/2014

HOYOS Emily

Présidente du Parlement wallon
16/07/2009 - 04/03/2012

DETHIER-NEUMANN Monika

Présidente du Parlement wallon
23/06/2009 - 16/07/2009

HAPPART José

Président du Parlement wallon
19/07/2004 - 06/06/2009

TAMINIAUX Willy

Président du Parlement wallon
29/06/2004 - 19/07/2004

COLLIGNON Robert

Président du Parlement wallon
05/04/2000 - 12/06/2004

MILLER Richard

Président du Parlement wallon
12/07/1999 - 04/04/2000

BIEFNOT Yvon

Président du Parlement wallon
13/03/1997 - 12/06/1999

SEVERIN Jean-Marie

Président du Parlement wallon
08/02/1997 - 13/03/1997

SPITAELS Guy

Président du Parlement wallon
20/06/1995 - 07/02/1997

BURGEON Willy

Président du Conseil régional wallon
08/01/1992 - 12/04/1995

BURGEON Willy

Président du Conseil régional wallon
10/05/1988 - 17/10/1991

FEAUX Valmy

Président du Conseil régional wallon
03/02/1988 - 10/05/1988

POSWICK Charles

Président du Conseil régional wallon
27/11/1985 - 13/12/1987

COOLS André

Président du Conseil régional wallon
23/12/1981 - 03/09/1985

HUREZ Léon

Président du Conseil régional wallon
06/11/1980 - 06/10/1981